Gemini 1.5 Flash (vision)
gemini-1-5-flash-visionGoogle Gemini 1.5 Flash, the fast low-cost multimodal model. 1M-token context, image/audio/video input, good for high-volume captioning, classification and long-video skim tasks.
- Status
- Indisponível
- Contexto
- 1.048.576 tokens
- Saída máxima
- 8.192 tokens
- Entrada → Saída
- Texto + Imagem + Áudio + Vídeo → Texto
- Desenvolvedor
- Google DeepMind
- Atualizado
- 23 de setembro de 2026
Gemini 1.5 Flash (vision) não está disponível no momento
Você ainda pode ler os detalhes nesta página. Escolha uma das alternativas disponíveis abaixo para executar um modelo comparável imediatamente.
Ir para alternativasO provedor retirou este modelo.
Modelos comparáveis
Todos nesta categoria- BLIPSalesforce
Salesforce BLIP. Vision-language model for image captioning and visual question answering. Given an image it writes a short natural-language caption, or answers a question about the image when one is supplied. A widely used baseline for automatic captioning.
≈ US$ 0,00030/execução
Comparar Gemini 1.5 Flash (vision) vs. BLIP - Claude Opus 4.7Anthropic
Anthropic's April 2026 flagship. 87.6% on SWE-bench Verified, 3x higher image resolution, output self-verification, vision + reasoning.
US$ 6,00/1M entrada
Comparar Gemini 1.5 Flash (vision) vs. Claude Opus 4.7 - Claude Sonnet 4.6Anthropic
Anthropic's balanced mid-tier model from February 2026. Best price/performance for production workloads: 5x cheaper than Opus, near-flagship quality.
US$ 3,60/1M entrada
Comparar Gemini 1.5 Flash (vision) vs. Claude Sonnet 4.6
Playground
Experimentar Gemini 1.5 Flash (vision)
Chat
Atualmente indisponível.
O playground está desativado. Encontre modelos comparáveis na mesma categoria: Ver alternativas
Esta execução
Sem preço – indisponível no momento.
Novo por aqui?
10 créditos grátis (US$ 0,10) ao se inscrever com Google
Utilizável 24 horas após inscrição, até 5 execuções por dia e no máximo 2 créditos por execução. Outros métodos de login começam sem créditos.
Sobre Gemini 1.5 Flash (vision)
Gemini 1.5 Flash (vision) é um modelo de Google DeepMind na categoria Multimodal. Gemini 1.5 Flash (vision) não está disponível no Railwail no momento. A janela de contexto contém 1.048.576 tokens, e uma resposta pode ter até 8.192 tokens.
Preços
Atualmente indisponível. Não há preço para este modelo no momento, portanto não pode ser executado.
API
Indisponível no momento
O modelo não tem preço verificado ou está desativado; chamadas de API são recusadas.
Especificações
- ID do modelo
gemini-1-5-flash-vision- Desenvolvedor
- Google DeepMind
- Categoria
- Multimodal
- Entrada
- Texto, Imagem, Áudio, Vídeo
- Saída
- Texto
- Janela de contexto
- 1.048.576 tokens
- Saída máx.
- 8.192 tokens
- Ciclo de vida
- Retirado
- Entrada do catálogo atualizada
- 23 de setembro de 2026
Parâmetros de entrada
Entradas e configurações do esquema de entrada do modelo. O exemplo na seção API mostra quais delas a API aceita.
promptobrigatórioQuestion or instruction about the media
Tipo: TextoPadrão: –Valores permitidos: até 32.000 caracterestop_pTipo: NúmeroPadrão:0.95Valores permitidos: 0 a 1streamTipo: Sim/NãoPadrão:falseValores permitidos: –image_urlImage, PDF or video URL to analyze
Tipo: TextoPadrão: –Valores permitidos: –max_tokensTipo: Número inteiroPadrão:2048Valores permitidos: 1 a 8.192temperatureTipo: NúmeroPadrão:1Valores permitidos: 0 a 2system_promptOptional system instruction
Tipo: TextoPadrão: –Valores permitidos: até 8.000 caracteres
Etiquetas
- gemini
- vision
- multimodal
- cost-efficient
- long-context
Perguntas frequentes
O que é Gemini 1.5 Flash (vision)?
Gemini 1.5 Flash (vision) é um modelo de Google DeepMind na categoria Multimodal. Está listado no Railwail, mas não pode ser executado no momento.
Quanto custa Gemini 1.5 Flash (vision) no Railwail?
Gemini 1.5 Flash (vision) não pode ser executado no Railwail no momento, portanto não há preço atual. Alternativas disponíveis com preços estão listadas mais abaixo nesta página.
Qual é a janela de contexto de Gemini 1.5 Flash (vision)?
A janela de contexto de Gemini 1.5 Flash (vision) contém 1.048.576 tokens. Uma resposta pode ter até 8.192 tokens.
Qual é a velocidade de Gemini 1.5 Flash (vision)?
Ainda não há execuções medidas suficientes de Gemini 1.5 Flash (vision) no Railwail para indicar um tempo de execução. Depende da entrada, das configurações e da carga no provedor.
Gemini 1.5 Flash (vision) é melhor que BLIP?
Depende da tarefa. Gemini 1.5 Flash (vision) (Google DeepMind) e BLIP (Salesforce) são ambos modelos na categoria Multimodal. A página de comparação mostra seus preços e especificações lado a lado.
Comparar Gemini 1.5 Flash (vision) e BLIPGemini 1.5 Flash (vision) pode processar imagens?
Sim. Gemini 1.5 Flash (vision) aceita imagens como entrada além de texto.
Posso usar Gemini 1.5 Flash (vision) agora?
Atualmente indisponível. A página permanece online; alternativas disponíveis da mesma categoria estão listadas mais abaixo.
Todos os modelos através de uma API
Uma chave API para todos os modelos no Railwail. O uso é cobrado a partir de créditos pré-pagos, 1 crédito = US$ 0,01.